



導讀:現(xiàn)在有很多人都想著削尖了腦袋往國企里擠,因為錢多、事少、離家近。但是他們沒想到的是,一個賣麻辣燙的居然能月入2萬,賣小吃的也能月入過萬。
那么這些生意到底需要多少錢才能做呢?又能賺到多少錢呢?
01
麻辣燙
大家都知道開店很麻煩,開店需要做哪些事情呢?你必須得找門店,裝修,招聘員工,購置設備和食材,策劃營銷活動......繁瑣事情非常多,可以忙的你手忙腳亂的。
如果做街邊的小吃,創(chuàng)業(yè)成本就低很多了。只需要一輛推車還有一些灶具就能開工干起來!
比如說麻辣燙,只需要一些簡單的食材;以及實現(xiàn)事先熬好的高湯,顧客想要吃什么自己選好食材,最后用一個小碗裝好就能吃了。
所需要的成本也就是推車、灶具、簡單的廚具、以及麻辣燙食材若干,每個人的客單價大概就在15元左右。如果在好的地段“尤其是在學校、美食街、步行街、十字路口等地方”每天兩百人的流量來你這里消費是不成問題的!區(qū)的各有各的特色,我這里這是舉例可以這類似的項目。
02、簡單小吃
再比如臭豆腐,尤其在美食街、步行街等人流量大的地方,擺一個攤位,專門售賣臭豆腐、烤串、烤腸等美食,不僅用料少,制作簡單,而且利潤也高,是創(chuàng)業(yè)致富佳選之一。
03、燒烤攤
燒烤這個項目可謂是,到哪里都會火;就連最怕上火的南方人都抵擋不了燒烤的誘惑,并且燒烤部分冬天夏天,因為不論是冬天還是夏天大家都抵擋不了對它的熱情。
我有一個朋友就是自己開了一家燒烤店,他說:我家的燒烤店生意好,因為在我這里吃到的東西都是新鮮的,特別是周五到周日這兩天,來晚了的都得排隊
我的肉食材料是直接跟肉食廠購買牛羊肉;要海鮮也是跟漁夫對接好的,每次來貨了就直接讓他送過來。所以平均價格能比市場售價便宜幾塊錢。
以每天賣得最多的牛肉串來說,購買牛肉市場價是53元左右/斤(但是燒烤的牛肉串基本是凍貨);每3斤牛肉加2斤牛油,能穿出將近200串肉串。其平均成本差不多0.6元/串,再加上腌肉料、烤肉料和竹簽,成本將近0.9元左右/串,每串賣3元,毛利潤達到60%。
在肉類產(chǎn)品中,雞肉類也比較賺錢,以烤雞肉串為例,每串上大概有4-5粒雞肉,實際成本僅有0.7元,零售2.5元/串。
青菜之類的就更加如此了,只要和菜市場的合作談好,直接每日供貨需要多少拿多少貨,還比去菜市場買菜便宜。再刨除房租、人員工資、火炭、水電煤氣等成本,總體算下來,差不多每天營業(yè)額的一半就是純利了。最后如果你想學上面的技術的話,可以來煌旗小吃實訓中心,我們的老師手把手教學,*學會為止......